Мария Шарапова тренируется даже по ночам. По крайней мере, так говорят её соседи...

Главная страница Карта сайта Обратная связь

Регламент Minsk Total Open - Ночная лига

Турнир по теннису среди любителей Minsk Total Open - Ночная лига

1. Общие положения.

1.1. Регламент представляет собой свод правил и положений, согласно которому проводится турнир Minsk Total Open - Ночная лига. Далее по тексту - "турнир".
1.2. Дополнительные условия и особенности проведения турниров публикуются в разделе "Новости".
1.3. В случае возникновения вопросов, которые не оговорены в регламенте, окончательное решение принимает организатор турнира.
1.4. Организатор не несет ответственность за ущерб, причиненный имуществу участников или третьих лиц в период проведения турнирных матчей.
1.5. Все зарегистрировавшиеся участники турнира подтверждают, что они не имеют никаких медицинских противопоказаний для занятий большим теннисом.
1.6. При проведении игр участники обязаны соблюдать элементарные меры личной, технической и пожарной безопасности.
1.7. Принимая участие в соревновании, участник подтверждает отсутствие медицинских или иных ограничений по здоровью, которые могут подвергнуть его опасности, а также принимает на себя все риски и последствия, связанные с нарушением данного условия.
1.8. Если игрок принимает участие в турнире, значит он согласен с настоящим регламентом.

2. Официальные корты турнира.

2.1. Официальными кортами турнира являются корты, на которых проводятся матчи, согласованные с организатором.
2.2. При наступлении форс-мажорных обстоятельств место проведения соревнований может быть изменено.
2.3. Место проведения выездных турниров оговаривается дополнительно.

3. Матчи турнира и особенности их проведения.

3.1. Матчи турниров (кроме турниров выходного дня) играются до двух побед по сетам. При счете 1-1 по сетам разыгрывается решающий тай-брейк до 10 очков. При наличии свободного времени на корте и обоюдном согласии участников матча, вместо решающего тай-брейка допускается розыгрыш сета. Время, отведенное на матч - 2 часа. Перерывы после каждых сыгранных 2-х геймов в сете (на переходе) - не более 1.5 минут, между сетами - не более 3-х минут. После первого гейма каждого сета, а также на обычном и решающем тай-брейках при суммарном счёте, кратном 6, осуществляется смена сторон (переход) без перерыва (отдыха). Исходя из вышеперечисленного необходимо планировать ход поединка.
3.2. Согласованная дата проведения матча может быть изменена в случае, если до начала матча не менее двух дней.
3.3. Матч может быть отменен по причине отказа одного из участников. Такому участнику засчитывается техническое поражение в матче. Матч может быть отменен в случае отказа обоих участников; решение по определению победителя в таком случае принимает организатор турнира.
3.4. Назначенное время начала матча может быть изменено организатором турнира по согласованию между игроками матча.
3.5. Матчи играются мячами участников, при выборе мячей преимущество имеют новые мячи, при наличии у обоих участников новых мячей выбор определяет жребий.
3.6. Время разминки игроков - 10 минут. По обоюдному согласию участников матча время разминки может быть продлено до 15 минут. Время разминки считается от назначенного времени матча, указанного в расписании. Опоздания игроков не учитываются.
3.7. Матч может быть остановлен по причине отказа одного из участников продолжить борьбу. Такому участнику засчитывается поражение во всех остальных геймах и сетах данного матча.
3.8. Нарушение заявленного состава участников без согласования с организатором в парном турнире влечет техническое поражение паре, которая нарушила заявленный состав.
3.9. Участники самостоятельно ведут счет матча, в исключительных случаях назначается судья.
3.10. Матч может быть прерван из-за погодных условий (сильный ветер, дождь), при этом текущий счёт матча сохраняется, затем матч доигрывается.
3.11. Назначенный матч отменяется организатором, если температура воздуха на кортах ниже +10С.

4. Права и обязанности организатора турнира.

4.1. Организатор турнира обязан руководствоваться регламентом турнира.
4.2. Организатор за несколько дней до начала нового турнира принимает заявки от игроков и составляет теннисную сетку или формирует лиги турнира.
4.3. Организатор согласовывает с участниками расписание матчей. Согласование матчей может производить администратор турнира.
4.4. В случае невозможности проведения матча в согласованное время по причине плохих погодных условий, организатор повторно согласовывает новую дату матча.
4.5. Организатор контролирует порядок проведения матчей.
4.6. В случае нарушения игроком регламента турнира, систематических неявок на матч в назначенное время, неспортивного поведения, и т.п., организатор имеет право исключить игрока из турнира.
4.7. Организатор имеет право созвать дисциплинарную комиссию, состоящую из участников турнира, где путем голосования будет принято решение о степени наказания игрока.
4.8. Организатор имеет право созвать независимое жюри турнира, где путем голосования будет принято решение о награждении дополнительными призами отличившихся в турнире игроков.

5. Права и обязанности участников турнира.

5.1. Игрок имеет право заявиться на любой турнир. О своих намерениях он должен сообщить организатору турнира по электронной почте totalbet@mail.ru
5.2. Заявки, поданные с опозданием (когда сетка турнира или лиги зимнего сезона составлены), не будут рассмотрены организатором. Такие заявки будут удовлетворены только на следующий турнир. С момента записи в турнир игрок считается участником турнира. В случае проведения жеребьевки игроков, участник турнира имеет право не присутствовать на жеребьевке.
5.3. Участник турнира обязуется сделать взнос за участие в турнире в установленном размере до начала турнира либо перед началом своего первого матча в турнире.
5.4. Участник турнира обязуется прибыть на матч в назначенное время без опозданий. В случае опоздания на матч соперник имеет право засчитать опоздавшему по одному проигранному гейму за каждые 10 минут опоздания. В случае опоздания на матч более чем на 30 минут, соперник имеет право засчитать поражение в первом сете опоздавшему либо засчитать поражение в матче и покинуть корт. Систематические опоздания или неявки на матчи влекут исключение игрока из клуба.
5.5. По отношению к сопернику следует вести себя корректно и вежливо. Любые спорные моменты в лучших традициях тенниса следует трактовать в пользу соперника. Неспортивное поведение во время матча влечёт дисквалификацию игрока (игроков) на несколько турниров или исключение из клуба.
5.6. Участник обязуется соблюдать регламент турнира. При возникновении спорных вопросов все участники турнира должны ссылаться только на регламент. При регулярном нарушении регламента участник может быть исключен из турнира.
5.7. Участник турнира обязуется соблюдать "Теннисный кодекс" на протяжении всего турнира. С "Теннисным кодексом" можно ознакомиться в разделе "Все о теннисе".
5.8. Участник имеет право отказаться от матча до его начала либо во время матча. При этом взнос за участие в турнире не возвращается, а игрок наказывается в соответствиии с п.п. 3.3., 3.7. настоящего регламента.

6. Летний сезон. Распределение игроков по турнирам и теннисной сетке.

- Турнир выходного дня

6.2. На каждый одиночный турнир составляется теннисная сетка. В остальных турнирах формат определяется исходя из фактического количества заявившихся игроков (в парном турнире - пар).
6.3. Распределение игроков по теннисной сетке (посев) в одиночных и парных турнирах производится согласно их уровню игры и рейтингу. Оценку уровня игры производит организатор турнира. Главным критерием оценки рейтинга является итоговое положение игрока по лигам на момент окончания зимнего сезона. Новые игроки распределяются по сетке организатором. Претензии по оценке игроков не принимаются.
6.4. При отказе от участия в турнире игрока после посева, допускается его замена на другого игрока. При этом уровень игры заменяемых игроков должен быть примерно одинаковым. Новый игрок в сетке занимает место отказавшегося игрока. Такая замена игроков возможна только в случае, если игрок не сыграл ни одного матча в турнире.
6.5. Квалификация - один или несколько матчей за право играть в основной сетке. Квалификация может проходить по системе плей-офф или в группах.
6.6. После проигрыша в квалификации или в основной сетке турнира решением организатора игрок может быть повторно допущен в турнир при наличии свободных мест.

7. Зимний сезон. Распределение и движение игроков по лигам.

7.1. Зимний сезон состоит из турниров по лигам.
7.2. Каждый турнир проходит в течение 1,5 месяцев. Количество турниров определяется по ходу сезона.
7.3. Все игроки делятся на лиги. Первая лига считается самой сильной по уровню игры; нумерация лиг происходит по порядку в соответствии с уровнем игры участников. Количество игроков в лиге и количество лиг определяется организатором.
7.4. В первом турнире зимнего сезона распределение игроков по лигам производится с учетом позиций игроков на момент окончания последнего турнира предыдущего зимнего сезона, а также с учетом результатов в летнем сезоне. Претензии по оценке уровня игры игрока (игроков) не принимаются. Начиная со второго турнира, распределение игроков по лигам производится с учетом движения игроков согласно результатам матчей. Новые участники, уровень игры которых неизвестен, располагаются в последней лиге. Участники, об уровне игры которых существует определенная информация, могут быть записаны в более высокие лиги организатором турнира при наличии свободных мест. Уровень игры новых участников также может быть определен в результате товарищеского матча с любым из действующих игроков.
7.5. В группах при равенстве очков (побед), сетов или геймов между двумя участниками, выше располагается участник, выигравший личную встречу; при равенстве очков (побед) между тремя и более участниками, выше располагается участник с лучшей разницей по сетам в группе; при равенстве показателя преимущество имеет участник, выигравший больше сетов; при дальнейшем равенстве - разница по геймам в группе, при равенстве показателя преимущество имеет участник, выигравший больше геймов. Если после любого этапа сравнений удаётся выделить одного игрока из трёх, имеющего лучший или худший показатель, а между остальными двумя по-прежнему сохраняется равенство, то распределение мест между этими двумя определяется по результату личной встречи. Решающий тай-брейк считается как сет со счетом 7-6.
7.6. Движение игроков по лигам также может осуществляться в следующих случаях:
7.6.1. Если игрок не проиграл ни одного сета в лиге, выиграв свои матчи с большой разницей по геймам (не проиграв более 6 геймов в каждом матче), по решению организатора он может получить право перехода на несколько лиг выше (при наличии свободных мест).
7.6.2. Игрок, проигравший стыковой матч в лиге, по решению организатора может получить право остаться в следующем туре в лиге (при наличии свободных мест).
7.6.3. Игрок двигается по лигам, если другие игроки пропускают тур, игроки возвращаются после перерыва, заявляются новые игроки. При этом преимущественное право перехода в вышестоящую лигу имеет игрок с более высоким местом в лиге по итогам тура, в нижестоящую - с более низким местом в лиге по итогам тура. В случае возвращения игрока после перерыва, преимущество имеет игрок, принимавший участие в турнире.
7.7. При отказе от участия в турнире игрока после составления лиг допускается его замена на другого игрока. При этом уровень игры заменяемых игроков должен соответствовать лиге. Такая замена игроков возможна только в случае, если игрок не сыграл ни одного матча в туре. Если игрок сыграл хотя бы один матч и отказался от участия, решение о замене принимает организатор турнира.

8. Оплата участия и условия выступления победителей

8.1. Каждый участник делает взнос за участие в турнире. Величина взноса устанавливается организатором в зависимости от фактической стоимости проведения турнира (арендная плата за корты, формирование теннисной сетки, согласование и назначение матчей, составление расписания, информационное обеспечение, обслуживание интернет-сайтов, призы и кубки).
8.2. Победитель одиночного турнира получает право бесплатного участия в следующем турнире, финалист - 25% скидку на участие в следующем турнире.
8.3. Победитель парного турнира получает 50% скидку на участие в следующем турнире.
8.4. Победители турниров выходного дня играют в следующих турнирах на общих условиях.

9. Определение чемпиона в одиночном разряде.

9.1. По итогам каждого турнира начисляются рейтинговые очки.
9.2. В начале летнего и зимнего сезонов рейтинг всех игроков равен нулю.
9.3. Суммарное количество очков за турниры определяет итоговый рейтинг игрока в сезоне.