Добро пожаловать!

Мария Шарапова тренируется даже по ночам. По крайней мере, так говорят её соседи...

Главная страница Карта сайта Обратная связь

Счет матча

История тенниса | Теннисный корт | Ракетка и мячи | Участники соревнований | Обязанности судей | Подача | Розыгрыш очка | Счет матча | Теннисный кодекс

Поединок состоит из сетов (от англ. set — "серия", "набор"), сеты — из геймов (от англ. game — "игра"), а геймы - из очков.

Гейм начинается с того момента, когда один из теннисистов подаёт мяч на сторону противника по правилам подачи. После окончания розыгрыша первого очка проводится новая подача и всё повторяется до выигрыша следующего очка, пока один из теннисистов не выиграет гейм.

Для того, чтобы выиграть гейм, нужно выиграть минимум четыре очка.

Счет в большом теннисе ведется следующим образом: первое очко объявляется как 15, второе — 30, третье — 40. По ходу матча счет объявляется судьей на вышке, а при его отсутствии - игроками. При этом счет 15:15 объявляется "по пятнадцати", счет 30:30 - "по тридцати".

При счете 40:40 игра продолжается до тех пор, пока один из соперников не выиграет игру на "больше-меньше". Для того, чтобы было удобно вести счёт при 40:40, используют фразы "больше", "меньше", "ровно".

При счете 40:30 или 30:40 принято называть счет полностью, не заменяя его фразами "больше" или "меньше".

Решающее очко в гейме называется геймбол, в сете — сетбол, в матче — матчбол.

После того, как окончился первый гейм, начинается розыгрыш следующего гейма. Сет будет выигран только после того, когда один из теннисистов выиграет шесть геймов и получит преимущество над противником не менее чем в два гейма. Однако, если текущий счет по геймам 5-5, то сет продолжается до 7 геймов.

Во избежание затягивания игры с 70-х гг. XX в. на большинстве турниров при счете 6-6 по геймам объявляется решающий гейм — тай-брейк (от англ. tie — "ничья" и breake — "разрывать", "прекращать"), в котором счет ведется до 7 очков (на тай-брейке нет очков 15, 30, 40). После первого разыгранного мяча две подачи делает другой теннисист, затем две — его соперник и т. д. Выигрывает тот, кто раньше наберет семь очков. Но и тут при равном счете 6-6 по очкам игра продолжается, пока кто-нибудь не победит с разницей в два очка. Победивший на тай-брейке выигрывает сет со счетом 7-6.

По ходу встречи игроки меняются сторонами площадки, чтобы уравнять шансы во время проведения матча. Например, играть по ветру легко, а против солнца сложно. Смена сторон происходит после первого, третьего и каждого последующего нечетного гейма и по окончании сета в том случае, если число геймов в сете было нечетное. Этот порядок должен соблюдаться в каждом сете. Смена сторон на тай-брейке происходит после каждых 6, 12, 18 и т.д. (кратных 6-ти) разыгранных очков.

Определенное количество выигранных сетов дает выигрыш матча (встречи), несмотря на то, сколько теннисист выиграл очков и геймов. Обычно игра идёт до двух побед по сетам. Только в отдельных турнирах — у мужчин в финале Кубка "Мастерс", в чемпионатах "Большого шлема" и матчах Кубка Дэвиса — необходимо выиграть три сета.

Существует также "решающий тай-брейк". Решающий тай-брейк отличается от обычного тай-брейка тем, что теннисисту для победы необходимо набрать 10 очков. При счете 9-9 по очкам игра продолжается, пока кто-нибудь не победит с разницей в два очка. На решающем тай-брейке действуют правила обычного тай-брейка. Решающий тай-брейк применяется в случаях, когда при счете 1-1 по сетам регламентом соревнования не предусмотрен розыгрыш третьего (решающего) сета. Тогда третий (решающий) сет заменяется решающим тай-брейком. Таким образом, победитель решающего тай-брейка становится победителем теннисного матча (встречи).