Архив 2018

Архив 2019

Главная страница Карта сайта Обратная связь

Виктория Азаренко выиграла Australian Open

В упорной борьбе она обыграла китаянку На Ли (4:6, 6:4, 6;3) в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Это вторая победа Виктории на турнире в Мельбурне. Год назад в решающем поединке она обыграла россиянку Марию Шарапову, после чего возглавила мировой рейтинг. Очередная встреча теннисисток в финале турнира Большого шлема – десятая по счету на турнирах WTA, в 6 из них, с учетом сегодняшнего матча, победу одержала белоруска.

В первом сете Азаренко уступила своей сопернице, занимающей 6-ю строчку мирового рейтинга, со счетом 4:6, однако затем сумела выровнять положение. Выиграв второй сет с тем же результатом – 6:4. Снова в упорнейшей борьбе победа в решающем сете и матче досталась 23-летней минчанке – 6:3. Таким образом, Виктории Азаренко удалось упрочить свои позиции в качестве первой ракетки мира. Отметим, что второй и третий сеты проходили с остановками ввиду травмы голеностопа На Ли, полученной по ходу матча. Матч продолжался 2 часа 40 минут.

В поединке первого раунда Australian Open Виктория уверенно переиграла румынскую теннисистку Монику Никулеску (49-й номер мирового рейтинга) – 6:1, 6:4. Во втором раунде так же легко была повержена гречанка Элени Данилиду (94-й номер мирового рейтинга) – 6:1, 6:0, в третьем – американка Джэйми Хэмптон (63-й номер мирового рейтинга) – 6:4, 4:6, 6:2. В четвертьфинальном поединке белоруске для победы понадобилось два сета. 7:5, 6:1 – и россиянка Светлана Кузнецова (75-й номер мирового рейтинга) также зачехлила ракетки. В поединке за выход в финал 23-летняя минчанка была сильнее американки Слоан Стивенс (25-й номер мирового рейтинга) в двух сетах - 6:1, 6:4.

После второй подряд победы на открытом чемпионате Австралии лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко укрепилась на первом месте рейтинга WTA.

В опубликованном сегодня списке Азаренко по-прежнему уверенно лидирует, имея в своем активе 10325 очков. На второе место переместилась американская теннисистка Серена Уильямс (9970 баллов), потеснив на 3-ю строку россиянку Марию Шарапову (9545). Польская теннисистка Агнешка Радваньска (7750) осталась на четвертом месте, а соперница Азаренко по нынешнему мельбурнскому финалу китаянка На Ли (6255) поднялась с 6-й на пятую позицию, оставив строкой ниже немецкую теннисистку Ангелику Кербер (5695). В десятку лучших теннисисток планеты также входят итальянка Сара Эррани (4605), чешка Петра Квитова (4285), австралийка Саманта Стосур (4230) и француженка Марион Бартоли (3740).

Улучшила свое положение в мировой табели о рангах еще одна белорусская теннисистка Ольга Говорцова, которая поднялась на 4 строки - с 58-го на 54-е место. Вскоре ей предстоит возглавить сборную Беларуси на матчах Кубка Федераций, которые пройдут в израильском Эйлате с 6 по 9 февраля. Вместе с Говорцовой в состав команды вошли Илона Кремень (280-е место в мировом рейтинге), Александра Саснович (379) и Екатерина Деголевич (688).

Мужской рейтинг-лист по-прежнему возглавляет четырехкратный триумфатор Australian Open серб Новак Джокович.